№43 (6347) от 18 июня 2025
Состоялось заседание областной Думы
Экономические вопросы были среди самых значимых в повестке дня очередного заседания облдумы. Депутаты внесли изменения в региональный бюджет, одобрили проект закона «О введении в действие на территории Рязанской области специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения». В рамках заседания состоялся правительственный час, посвящённый развитию экспортного потенциала.
Экономические вопросы в регионе тесно переплетены с социальными. Внося изменения в бюджет, облдума, в частности, почти 800 миллионов рублей выделила на обеспечение лекарствами льготных категории граждан и предоставление единовременной выплаты многодетным семьям взамен земельного участка.
«В конце прошлого года вместе с правительством мы обсуждали возможность дополнительного финансирования этих статей, – подчеркнул председатель регионального парламента Аркадий Фомин. – При подготовке проекта бюджета на 2025 год ко второму чтению удалось дополнительно заложить на выплату компенсации за землю 20 млн рублей. Уже в ходе исполнения бюджета в феврале на лекарства добавили 1,1 млрд рублей. В законе, принятом сегодня, также предусмотрены дополнительные средства на указанные цели: 750 млн рублей – на льготное лекарственное обеспечение, 44,6 млн рублей – на предоставление выплаты многодетным семьям».
Позаботились депутаты и о развитии малого предпринимательства. Согласно новому закону, с 1 января 2026 года на территории области предлагается установить специальный налоговый режим. Его могут применять налогоплательщики с доходами не более 60 млн рублей в год и численностью сотрудников до пяти человек.
При этом полностью отменяется отчетность. Точнее, она рассчитывается налоговым органом. Не уплачиваются страховые взносы (кроме травматизма), а НДФЛ исчисляется и перечисляется уполномоченным банком. Переход осуществляется по решению налогоплательщика.
На состоявшемся в рамках заседания регионального парламента правительственном часе, посвященном вопросам экспортного потенциала, выступил министр экономического развития области Андрей Ворфоломеев. По его словам, сейчас продукция рязанских предприятий поставляется более чем в 100 стран мира. Ключевые направления – Беларусь, Казахстан, Китай, Узбекистан и Турция. Первое место в товарообороте региона занимает Китай. Принята новая программа сотрудничества с Беларусью на 2025–2028 годы.
90% экспорта составляют строительные и кровельные материалы, пластмассовые изделия, медтехника, приборы, оптика, аппаратура связи, стекло, кожа и кожевенный полуфабрикат, черные металлы, продукция деревообработки, продукты питания. При этом большим потенциалом развития обладает экспорт медицинских изделий, строительных систем, потребительских товаров.
«Приоритетным направлением нашей работы остается освоение новых территорий присутствия, прежде всего за счет расширения сотрудничества с дружественными странами, – подчеркнул Андрей Ворфоломеев. – Рязанские экспортеры получают системную поддержку. Целый комплекс услуг в режиме одного окна Рязанский центр экспорта предоставляет не только малым и средним предприятиям, но и крупному бизнесу. Это и мероприятия по расширению деловых связей экспортно ориентированных компаний (бизнес-миссии, международные выставки), и продвижение на внешние рынки через цифровые форматы торговли, а также обучающие программы. Мы постоянно взаимодействуем с федеральными структурами, региональным компаниями и институтами поддержки предпринимательства, что дает возможность широко использовать имеющиеся меры поддержки и вводить новые, оперативно реагировать на актуальные запросы рязанских экспортеров».
Развитие экспорта осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В числе задач – развитие экспортной инфраструктуры, внедрение экспортного стандарта, продвижение национального бренда «Сделано в России».
Юрий Евстифеев