Группы школьников и воспитанников детских домов из Рязани, Рыбного и других городов области стали первыми участниками всероссийской просветительской акции. «Культурный минимум» – это недельное знакомство с выставками, спектаклями, концертами своего города, в котором может бесплатно поучаствовать любой желающий. В Рязани первой встречей акции стал показ фантастической сказки «Хоббит» на сцене Театра на Соборной.

«Часто бывает, что люди не могут позволить себе культпоходы по финансовым причинам, мало что знают о культуре своего города или просто боятся пойти в то или иное место, чтобы не разочароваться, – пояснила куратор акции в Рязанской области Алевтина Белоглазова. – Мы помогаем таким людям устроить «первое знакомство», чтобы затем они просвещались и выстраивали свой досуг самостоятельно».

Акция «Культурный минимум» была придумана в 2018 году Роскультцентром при поддержке всероссийского молодежного форума «Таврида». В прошлом году она охватила 65 регионов страны, и участниками стали свыше 50000 человек. Идея акции в том, чтобы люди могли за короткое время побывать в нескольких культурных учреждениях, открыть для себя новые места, найти заведения, которые захочется посещать постоянно. С 2020 года «Культурный минимум» планируется сделать ежегодным.

До 29 марта в Рязани можно будет посетить экскурсию по закулисью театра кукол, а также посмотреть песочное шоу театра «Брим». Вся информация об участии в акции и билетах на культурные встречи доступна в группе форума «Таврида» ВКонтакте.

Татьяна Кармашова (фото)
Татьяна Кармашова (текст)