Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, единоросс Артем Кирьянов предложил создать единого оператора по цифровой наружной рекламе. Соответствующий проект поправок в закон о рекламе опубликован в электронной базе Госдумы, – сообщает Парламентская газета. Законопроект касается самых уязвимых, по мнению Кирьянова, секторов информационной сферы – рекламных конструкциях в электронной форме, а также электронных досках объявлений в транспорте. В пояснительной записке отмечается, что информацию, которую размещают физлица, могут использовать недружественные страны для нанесения ущерба стране и российским компаниям.
Снизить риски поможет правовой режим, аналогичный порядку, применяемому в сфере интернет-рекламы, поясняет автор законопроекта инициативу о создании единого оператора цифровых рекламных конструкций. В ведение новой структуры планируется включить установку и эксплуатацию рекламных конструкций и досок объявлений, а также контроль за их содержимым.
Единый оператор, согласно поправкам, также будет согласовывать с регионами схемы размещения цифровых рекламных конструкций, а также создавать возможности для профессиональной коммуникации на рынке.
При этом автор инициативы предлагает не распространять проектируемые нормы на пользователей соцсетей в части размещения объявлений физлиц о продаже или покупке товаров.


Самое читаемое