№37 (6141) от 24 мая 2023

По данным Росстата, индекс промпроизводства за этот период вырос на 8% и составил 108%, что выше среднего по ЦФО (104,7%) и по стране (99,1%). При этом в обрабатывающих производствах индекс –109,3% (ЦФО – 105,6%, РФ – 101,1%).

Данные по отдельным отраслям показывают, что рост обеспечили, прежде всего, производство электронных и оптических изделий (128,7%), металлургия (122,9%), производство одежды (111,5%), а также резиновых и пластмассовых изделий (108,2%), кожи и изделий из кожи (108,0%), готовых металлических изделий (105,8%).
«Цифры говорят о том, что в сегодняшних сложных условиях меры поддержки экономики работают эффективно и региональный бизнес успешно адаптируется к изменениям, используя все имеющиеся возможности», – говорит зампред регионального правительства Юлия Швакова.
Один из эффективных инструментов поддержки – льготные займы Государственного фонда развития промышленности Рязанской области, субсидии промышленным предприятиям на возмещение части затрат на новое оборудование, инвестиционные налоговые вычеты для участников нацпроекта «Производительность труда», а также налоговые льготы для резидентов индустриальных парков и территорий опережающего экономического развития.