
№3 (6107) от 18 января 2023
В редакции «Рязанских ведомостей» поселились еще пять хрустальных журавлей
Для рязанского журналистского сообщества календарный год по традиции начинается с подведения итогов года предыдущего. По итогам профессионального конкурса «Хрустальный журавль» отмечаются лучшие работы и их авторы – журналисты, редакторы, режиссеры, фотокорреспонденты, операторы. В качестве символов профессионального признания они получают статуэтки хрустальных журавлей. За почти два десятка лет проведения конкурса многие редакции («Рязанские ведомости» в том числе) обзавелись целыми «журавлиными стаями».
В этот раз конкурсная комиссия «Хрустального журавля» рассмотрела более тысячи работ, вышедших в региональных СМИ с 1 ноября 2021 года по 1 ноября 2022 года. По решению жюри были определены 38 победителей, включая обладателя Гран-при. Имена победителей и лауреатов по традиции назвали на торжественной церемонии награждения победителей «Хрустального журавля». Она состоялась в День российской печати в областном правительстве. Статуэтки и дипломы победителей лучшим сотрудникам рязанских СМИ вручил губернатор Павел Малков.
– Большинство региональных средств массовой информации работают очень профессионально. У нас живая пресса. Используются все современные каналы. Вы всегда в центре событий. Конкурс – важное событие для региональной журналистики, он поддерживает конкуренцию, дух соревнования, – отметил, выступая перед победителями и призерами конкурса, Павел Малков.
Сотрудники «Рязанских ведомостей» отмечены в этом году в пяти номинациях. Шеф-редактор сайта Екатерина Детушева удостоена приза как автор лучшей тематической рубрики. Высокую оценку получили публикации Екатерины из рубрики «Экология. Вторая жизнь». Дизайнер-верстальщик Алла Белоусова стала победителем в номинации «Дизайнерское решение». Награду она получила за оформление газетных рубрик «Культурный слой», «Отдыхаем дома» и за спецвыпуск «Ведомостенка» (сборника сказок и рассказов, вышедших в детской рубрике). В номинации «Городская среда и муниципальные инициативы» отмечена заведующая социально-экономическим отделом редакции Людмила Пашинина за серию публикаций о реализации проектов благоустройства в районах области. Корреспондент Татьяна Кармашова стала победителем в номинации «Безграничные возможности». Жюри высоко оценило ее статью «Жизнь вольным стилем». Специальный корреспондент Людмила Иванова получила приз в номинации «Цени свою жизнь» за публикацию «ЗДРАВОмыслие». Знаком губернатора Рязанской области «За усердие» отмечена юрисконсульт редакции Наталья Овчинникова.
***
Главный приз конкурса – Гран-при – достался Марине Фадеевой, журналисту телеканала ТКР, за фильм «Вне времени. Улица Павлова». «Вне времени» – это познавательный проект ТКР, который дает возможность зрителям погрузиться в прошлое рязанских улиц: увидеть основные преобразования на них, узнать, кому принадлежали те или иные исторические дома, какие предприятия здесь работали и что производили. Получасовой документальный фильм об истории улицы Павлова включает в себя элементы игрового кино, что еще теснее связывает с настоящим прошлое, делая его более наглядным и понятным. По словам автора фильма Марины Фадеевой, это было самое сложное – организовать игровые эпизоды. Нужно было подобрать актеров, костюмы, локации, для съемок одного из эпизодов потребовался даже… поросенок. Автор фильма сама перевоплощалась в разных персонажей и перемещалась из одного исторического периода в другой. Именно такой нетривиальный подход к съемкам с включением игровых сцен сделал выпуск про улицу Павлова живым и, говоря по-телевизионному, смотрибельным. Вместе с Мариной в создании фильма принимала участие целая команда. Это режиссер Константин Кулябин, оператор Булат Касимов, другие сотрудники ТКР. Сама идея проекта принадлежит директору телекомпании Сергею Кузнецову.
– Мы снимаем этот проект, чтобы люди больше знали о Рязани, замечали ее красоту, интересовались историей, обращали внимание на детали архитектуры. Обо всем рассказать за 30 минут невозможно, поэтому мы даем стимул людям самим искать какую-то информацию. Наши фильмы – это еще и возможность привлечь внимание руководителей города и области к состоянию исторических улиц, которые, конечно же, нуждаются в обновлении. В ходе съемок фильма я сама узнала для себя много нового, – рассказывает о своей работе Марина Фадеева.
Добавим, что фильм про улицу Павлова – второй из цикла «Вне времени». Первый был про улицу Семинарскую, следующий ожидается про улицу Полонского.
***
Ежегодный конкурс для региональных журналистов «Хрустальный журавль» проводится правительством региона с 2003 года. Организатором является министерство по делам территорий и информационной политике.
Людмила Иванова
Фото Дмитрия Осинина