Вид документа: Распоряжение Правительства Рязанской области
Номер документа: 430-р
Дата принятия документа: 2023-07-19

В соответствии со статьями 53.5, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2016 № 457 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах», пунктом 5.4 части 1 статьи 4 Закона Рязанской области от 14.06.2007 № 68-ОЗ «О разграничении полномочий органов государственной власти Рязанской области в сфере лесных отношений», постановлением Правительства Рязанской области от 25.04.2023 № 165 «Об установлении особого противопожарного режима» и в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Рязанской области:

1. В связи с введением на территории Рязанской области особого противопожарного режима ограничить в период с 26 июля по 14 августа 2023 года пребывание граждан в лесах в границах Бельковского, Ерахтурского, Ермишинского, Касимовского, Клепиковского, Кораблинского, Криушинского, Можарского, Нижне-Окского, Первомайского, Ряжского, Рязанского, Сасовского, Солотчинского, Спасского, Тумского, Шацкого, Шелуховского, Шиловского лесничеств (все участковые лесничества, все кварталы, все выделы) и въезд в них транспортных средств, за исключением:

граждан, проживающих в населенных пунктах, подъезд к которым осуществляется по лесным дорогам в границах территории лесного фонда, государственных служащих, должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, действующих в связи с исполнением должностных обязанностей, лиц, выполняющих работы по охране, защите, воспроизводству лесов, работы по заготовке древесины, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства;

транспортных средств граждан, проживающих в населенных пунктах, подъезд к которым осуществляется по лесным дорогам в границах территории лесного фонда;

транспортных средств государственных служащих, должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, действующих в связи с исполнением должностных обязанностей;

военной техники;

транспортных средств экстренных служб (пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийно-спасательные службы), а также транспорта предприятий, обеспечивающих необходимые жизненные потребности населения (торговля, почта, санатории, детские лагеря и т.д.);

транспортных средств, используемых при выполнении работ по охране, защите, воспроизводству лесов, работ по заготовке древесины, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства.

2. Министерству природопользования Рязанской области (Новиков А.В.):

обеспечить установку по границам лесных участков, на территории которых введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Рязанской области, предупредительных аншлагов размером не менее 1 x 1,5 метра с указанием информации о введении соответствующего ограничения и периода его действия;

обеспечить перекрытие шлагбаумами лесных дорог, ведущих в лесные массивы;

создать систему контрольно-пропускных пунктов в местах потенциальных угроз;

обеспечить круглосуточную работу горячей линии по номерам телефонов 8-800-100-94-00 и 8 (4912) 28-79-59 для приема и рассмотрения обращений в период действия ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств;

осуществлять патрулирование участков лесного фонда с целью предупреждения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

3. Комитету по информации и массовым коммуникациям Рязанской области (Чуляева О.Б.) совместно с министерством природопользования Рязанской области организовать информирование населения Рязанской области о введении ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Рязанской области.

4. Предложить Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Рязанской области (Алай В.А.) оказывать содействие в охране общественного порядка при осуществлении мероприятий по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

5. Предложить Главному управлению МЧС России по Рязанской области (Жуков А.О.) обеспечить участие сотрудников Главного управления МЧС России по Рязанской области в патрулировании населенных пунктов, граничащих с лесами.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить
на первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области.

 

Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области А.Н. Рослякова