№47 (6351) от 02 июля 2025
Рязани отметили День ветеранов боевых действий
Главным событием дня стал прошедший на площади Маргелова митинг-концерт, собравший ветеранов боевых действий Афганистана, Чечни, Сирии и специальной военной операции, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций Рязани. Начавшийся утром дождь к полудню закончился и не испортил людям настроение.
Легенда Афганистана, Герой Советского Союза генерал-майор полиции Юрий Плугин в своём выступлении поблагодарил губернатора Павла Малкова за то, что в Рязанской области празднуют День ветеранов боевых действий. Своим решением глава региона поддержал инициативу ветеранских организаций, а депутаты Рязанской областной Думы приняли соответствующий региональный закон.
– Такие решения приняты не во всех регионах Российской Федерации. В современных условиях военно-политического противостояния на постсоветском пространстве это решение имеет особое значение, – сказал Юрий Плугин.
Участников митинга приветствовал руководитель аппарата губернатора и правительства Роман Цуканов.
– В годы Великой Отечественной войны только советские солдаты и офицеры смогли победить несокрушимую фашистскую Германию. Это было 80 лет назад, но сегодня мы помним каждого. Потом были Афганистан, Чечня и Сирия. Снова наши ребята – лучшие и впереди всех. Сегодня на специальной военной операции они так же достойно несут службу. Они – потомки победителей, а значит, не может быть по-другому, – сказал Роман Цуканов.
На митинге выступили начальник Рязанского гарнизона и РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова гвардии полковник ВДВ Олег Пономарёв и заместитель начальника по физической и горной подготовке, депутат Рязанской областной Думы, председатель ассоциации ветеранов СВО гвардии подполковник Роман Иголкин.
По традиции в основание памятника погибшим в локальных войнах Роман Иголкин и руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров заложили капсулу с землёй с территории завода «Азовсталь».
Ветераны боевых действий были награждены почётными знаками губернатора Рязанской области. Перед участниками митинга торжественным маршем прошли курсанты десантного училища, в концертной программе прозвучали патриотические песни.
Вячеслав Астафьев
Фото Евгения Фролова