№60 (6164) от 11 августа 2023

ОдарЁнные рязанские дети проводят лето с пользой 

Павел Малков посетил кампус «Солнечный» Центра одаренных детей «Гелиос». Здесь проводится интенсивная профильная смена «Код успеха».

В ней принимают участие порядка 240 школьников, которые прошли особый конкурсный отбор. Дети занимаются по трем направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Склонные к науке постигают основы компьютерного моделирования, отправляются в «литературные путешествия» и углубленно изучают историю. В эту смену впервые запущена совместно с Рязанским радиотехническим университетом партнерская программа по изучению цифровой электроники и искусственного интеллекта. Искусство представлено детским сводным духовым оркестром, хореографией, хором и командой юных художников, которые на пленэрах запечатлевают красивые уголки Солотчи. Дети принимают участие и в спортивных состязаниях на свежем воздухе в сосновом лесу. Всего за лето здесь отдохнёт более 860 детей. Губернатор Павел Малков осмотрел кампус, пообщался с преподавателями, вожатыми и детьми.
– Мне понравилось, что у вас насыщенная программа, огромное количество направлений для развития. Ребята смогут найти здесь много интересного, что, возможно, в дальнейшем определит их выбор пути. Мы сейчас сосредоточились на том, чтобы детские образовательные центры, которые у нас есть, работали, используя все свои возможности. Строятся новые корпуса, проводятся ремонты и дооснащение, – сказал Павел Малков.
Губернатор пообщался с воспитанниками «Гелиоса» в формате «вопрос-ответ». В числе прочего затронули тему выбора профессии и пути в жизни. Павел Малков посоветовал обратить внимание на профессию программиста. Специалисты с таким профилем подготовки сейчас требуются везде. Кроме того, большой спрос на рынке труда сейчас и на других специалистов в области цифровых технологий, математики, точных наук. Вторая большая группа профессий, которые рекомендовал Павел Малков, связаны с производством. По его словам, сейчас и в целом по стране, и в Рязанской области строятся новые предприятия. Нужны операторы ЧПУ, которых буквально «отрывают с руками». Нужны рабочие, но с хорошим техническим образованием, поскольку современные технологии очень сложны. Общаясь с подростками, губернатор рассказал и о начале своей трудовой биографии, которая была связана с точными науками. По словам Павла Малкова, он хотел стать программистом с 12 лет, начинал с программирования на калькуляторе, затем на самых первых персональных ПК, учился в специализированной физико-математической школе, получил профессию в вузе. Затем был системным администратором, программистом. И только позже состоялся переход на госслужбу.

Михаил Скрипников
Фото Александра Королёва


Самое читаемое