Рязань уже готова была погрузиться в летнюю негу, и, казалось бы, ничего не предвещало даже малейшей ряби на глади тихой заводи, как вдруг в пятницу глава администрации Елена Сорокина написала заявление об уходе. Кадровые передвижки у нас происходят стремительно. В понедельник гордума приняла добровольную отставку Сорокиной и утвердила исполняющим обязанности главы администрации Виталия Артёмова, который взял теперь на себя груз городских проблем. С ними он знаком не понаслышке, поскольку уже руководил городским хозяйством с 2010 по 2014 годы.
Елена Борисовна пришла на заседание Думы в красивом платье цвета зелёного города, который, разумеется, хорошеет и хорошеет. Этот наряд она планировала надеть на свой отчёт перед народными избранниками через две недели, но заявление об уходе подоспело раньше, и глава администрации решила подчеркнуть значимость момента. В бодром расположении духа и приподнятом настроении Елена Борисовна всё же представила депутатам сжатый отчёт о достижениях, а их было немало: ни один важный проект – национальный, региональный или городской не был сорван. За четыре года городской бюджет прибавил более полутора миллиардов рублей собственных доходов. А самое главное – сделан огромный задел на будущее.
Кадровые перемены поддержали все депутаты, кроме четырёх. Фракцию КПРФ смутила внезапность ротации, и она в полном составе воздержалась от принятия решения, хотя именно от коммунистов градоначальнице доставалась критики больше всего.
В первый же день работы Виталия Артёмова в новой должности случилось чудо. На площади Мичурина наконец-то снесли коммунальный барак, который помнит ещё первые стройки социализма и являлся знаковым примером неразрешимых противоречий между собственниками квартир и градостроителями. Оплот старой жизни рухнул, а в новой предстоит решать известные проблемы – их рейтинг составил Павел Малков, общаясь месяц назад в соцсетях с гражданами региона. Напомним, что в пятёрку самых острых вопросов по числу обращений рязанцев вошли состояние дорог, ЖКХ, здравоохранения, вывоз мусора и благоустройство – такой анализ провёл Центр управления регионом. Но для самого Виталия Артёмова это, конечно, не открытие. Мы были первыми журналистами, которые взяли у Виталия Евгеньевича интервью после его назначения на пост мэра в 2010 году, и нам он говорил примерно о том же самом. Рязанские политологи в плюс градоначальнику ставят его авторитет и влияние, а журналисты уже вспомнили самые яркие управленческие эпизоды: ввести ограничение на пользование служебным транспортом для городских чиновников – пускай больше ходят пешком и смотрят на жизнь вокруг. И ещё – не давать отопление в здание мэрии, пока тепло не придёт в жилые дома. Подобные жесты и действия народ обычно воспринимает на ура. В перспективе хорошим ходом, прибавляющим очки рейтингу, может стать резкое сокращение сроков благоустройства городских территорий и доскональный анализ того, на что потрачены бюджетные деньги. Например, из-за благоустройства Лесопарка и прибрежной зоны рязанцы остались без купания в Ореховом озере. Открытие пляжей запланировано на реке Старице в Солотче и трех Борковских карьерах. Неужели так долго нужно ставить шезлонги, навесы и менять песок на Орешке? А купальный сезон уже начался 1 июня. Как раз в День защиты детей. Эта дата в календаре всегда связана с вопросом, от чего же нужно защищать подрастающее поколение, и говорят обычно обо всём подряд – от интернета до наркотиков, не принимая в расчёт главное, а именно – морально-психологический климат в обществе. Вот от него-то и развиваются все неврозы и беды. По опросу родителей, первая тройка проблем выглядит так: материальные трудности, неуверенность в завтрашнем дне, жилищные трудности. Это к вопросу о том, почему семьи боятся заводить детей, данные приводит Министерство труда со ссылкой на Росстат. Детям эта тревога тоже передаётся, будьте уверены, а всякое асоциальное поведение – это уже неизбежное следствие.
Системные сдвиги в здравоохранении области дошли и до торговых центров. Некоторые из них вскоре оборудуют дефибрилляторами для выполнения реанимационных процедур на сердце, а сотрудники отправятся на курсы оказания первой медицинской помощи в Рязанский медуниверситет. Туда же обещал записаться и Павел Малков вместе с сотрудниками аппарата правительства. А накануне в торговом центре «Круиз» прошли плановые учения по эвакуации посетителей. Ротация, эвакуация, реновация, реанимация… Спокойной жизни нам никто не обещал. Объём работ впереди такой, что женская психика может и не выдержать, а Виталий Артёмов производит впечатление крепкого и выносливого хозяйственника. Губернатор, правда, посмеялся над всякими конспирологическими теориями на заседании правительства. Но то, что в сложившейся обстановке всем нам потребуются стальные нервы и мускулы, это и к гадалке не ходи.


Дом Овсянникова, улица Семинарская. Из серии «Уголки старой Рязани».


Тридцать студенческих отрядов области, 600 бойцов готовы трудиться в поездах дальнего следования, на стройках, в медицинских организациях, детских оздоровительных лагерях, лучших отелях России. В ЦПКиО Рязани дали старт третьему трудовому семестру.


В Верхнем городском саду прошел День соседей, собравший представителей ТОС Рязани. На празднике можно было обменяться посадочным материалом для озеленения общественных территорий, поучаствовать в конкурсах, посмотреть концерт, ну и просто завести полезные знакомства.


День Российского предпринимательства Сергей Абрамов, житель Спасского района, встретил в пути. Он развозит продукты в села, где нет своей торговли. Держит небольшой магазин и автолавку. И вот какие приметы времени он отмечает. Крупная сетевая торговля практически вытеснила малый бизнес в районах, но именно сохранившиеся частные магазинчики берут на себя социальную функцию и обслуживают дальние села и деревни, несмотря на мизерные обороты, а иногда и убыток. Еще одна трудность – подорожание отечественных автомобилей почти в два раза. Обычный УАЗ-буханка стоит теперь как однокомнатная квартира в Рязани. Если развалится совсем на проселочных дорогах старый автомобиль, на чем возить продукты старикам? (Материал читайте в следующем пятничном номере «РВ».)


Следственное управление СК РФ по Рязанской области предложило обязать сервисы по аренде самокатов ввести на устройствах автоматическое регулирование скорости на тротуарах – не более 15-20 км/ч. Предложения по изменению законодательства в части использования СИМ направлены в Госдуму и Совет Федерации.


 

Димитрий Соколов (текст)

Самое читаемое