№05 (6309) от 24 января 2025

В регионе стартовал цикл «Разговоры с героем»

В ноябре прошлого года состоялся патриотический форум «Знание. Герои», который показал востребованность таких событий со стороны молодёжи. Цикл встреч «Разговоры с героем» организован по инициативе министерства образования Рязанской области, участников СВО, регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» при участии Российского общества «Знание».

– Общаясь сегодня со школьниками и их педагогами, наставниками, мы видим искреннюю заинтересованность и потребность в подобных форматах не только в областном центре, но и муниципалитетах. Учитывая актуальность запроса и объявленный Президентом Год защитника Отечества, открываем данный проект для старшеклассников и студентов колледжей. Ребята смогут получить достоверные знания об СВО, пообщаться с непосредственными участниками боевых действий и задать свои вопросы героям, – прокомментировал директор филиала общества «Знание» в Рязанской области Александр Селиванов.

В качестве спикеров к проекту присоединятся лекторы общества «Знание» и участники спецоперации. В их числе Роман Иголки и Роман Черемухин, подвиг которого вошел в сборник графических новелл «Знание. Герои».

В школе №8 города Рязани на встречу со старшеклассниками пришел участник СВО, заместитель начальника кафедры физической и горной подготовки РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, депутат Рязанской областной Думы Роман Иголкин.

– Тема моего выступления – связь поколений. Я вам расскажу о героях Великой Отечественной войны и героях специальной военной операции. История нашего государства всегда была связана с героизмом. У каждого из вас есть ген героя. На генном уровне в вас заложено то, что вы в любой момент можете встать на защиту своей Родины. Вы – потомки героев, – сказал, обращаясь к школьникам, Роман Иголкин.

Роман Евгеньевич напомнил ребятам о том, что во время Великой Отечественной войны на фронт с рязанской земли ушли 300 тысяч человек, почти 300 из них стали Героями Советского Союза, более 60 наших земляков – полные кавалеры ордена Славы. В Рязани именами героев названы улицы. В их числе Фёдор Полетаев, Антонина Зубкова, Александр Типанов, Алексей Каширин, Николай Стройков, Александр Фирсов, Иван Завражнов, Сергей Бирюзов и другие.

Как отметил на встрече со школьниками Роман Иголкин, рязанцы совершают подвиги и в наше время в ходе специальной военной операции. Ветеран боевых действий поведал ребятам о Герое России, который первым получил Золотую звезду Героя России на СВО. Это Нурмагомед Гаджимагомедов. Он не был рязанцем, но окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, а Роман Иголкин был его преподавателем. Узнали школьники и о подвигах своих земляков – Героев России Сергея Сухарева и Павла Кривова.

Школа № 8, в которой проходила встреча с Романом Иголкиным, носит имя Героя России Романа Соколова. О его подвиге будут говорить 1 марта, в день гибели в составе шестой роты десантников в Аргунском ущелье 25 лет назад. В школе действует музей героя, куда часто на встречу с ребятами приходят родители Романа Соколова.

Ожидается, что за пять месяцев реализации проекта будут организованы 14 открытых диалогов, участниками которых станут более 1200 ребят.

Вячеслав Астафьев
Фото Александра Королёва


Самое читаемое