Анатолий Терехов и Сергей Косьяненко

№82 (5886) от 23 октября 2020

Сергей Косьяненко избран членом исполкома Союза тхэквондо России на олимпийский цикл 2020–2024 годов

Решение принято на конференции федераций Союза тхэквондо России (СТР), входящих в состав Центрального федерального округа. Эксперты считают это огромным доверием к личности вице-президента Рязанской федерации тхэквондо ВТ и главного тренера сборной команды Рязанской области.
Представитель президента СТР в ЦФО Сергей Косьяненко доложил о проделанной работе, а также озвучил дальнейшие планы по развитию тхэквондо в ЦФО. Президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов положительно оценил проведенную работу и выдвинул Сергея Косьяненко своим представителем в ЦФО на новый цикл 2020–2024 годов. Президенты пятнадцати региональных федераций ЦФО единогласно избрали рязанца кандидатом в исполком от ЦФО на конференцию Союза тхэквондо России.
Президент Анатолий Терехов отчитался за работу президента и исполкома за прошлый олимпийский цикл. Так, Россия имеет на Олимпиаду в Токио три (из четырех возможных) мужских лицензий и одну женскую. В весовой категории до 80 килограммов и свыше 80 кг спортсмены Владислав Ларин и Максим Храмцов соответственно – первые в мировом и олимпийском рейтингах. Конференция избрала Терехова президентом Союза тхэквондо России на следующие четыре года. Также были избраны 15 членов исполкома, куда вошел и Сергей Косьяненко, который следующие четыре года будет работать представителем президента СТР в ЦФО и старшим тренером юношеской сборной России.
Сергей Косьяненко – вице-президент Рязанской федерации тхэквондо ВТ и главный тренер сборной команды Рязанской области. С 2002 года активно развивает тхэквондо в регионе. В 2010–2012 годах – ответственный за развитие тхэквондо в ЦФО. Член исполкома, представитель президента Союза тхэквондо России в ЦФО. С 2013 года – тренер юношеской сборной РФ по тхэквондо, с 2015 года и по настоящее время – старший тренер юношеской сборной РФ по тхэквондо.
Напомним, президентом Рязанской федерации тхэквондо с 2004 года является Андрей Савичев, под его руководством федерация стала одной из динамично развивающихся в России. Проведены первенства и чемпионаты России 2010, 2014, 2018 годов, ежегодно в Рязани проводится самый массовый по представительству регионов турнир по тхэквондо «Кубок Рязанского кремля» собирающей более 1500 атлетов от Сахалина до Калининграда. В ноябре 2019 состоялся Кубок посла Республики Корея в РФ, в декабре 2019 года – международный судейский семинар с участием более 300 судей из 27 стран.
Старшие тренеры региона Шахоб Саидов, Нигина Косьяненко, Виктор Глазырин, Екатерина Трубицына и Артем Харко ежегодно поставляют спорт­сменов в сборные команды страны.

Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое