Рязанцам напомнили об активности клещей. Список рекомендаций на летний период опубликовало региональное ГУ МЧС.

Специалисты отметили, что от укуса клеща можно заболеть опасными болезнями с поражением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата – клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом.

Рекомендации, которые помогут защититься от укусов клещей:

Вернувшись домой, осмотрите кожные покровы и голову.

Не следует приносить букеты лесных растений домой, так как таким образом клещи доставляются в жилище.

После прогулки необходимо осматривать домашних животных.

При выезде на отдых для стоянки выбирать место без травянистого покрова и зарослей, так как клещи не выносят прямых солнечных лучей.

Если вы обнаружили на своем теле клеща, не стоит удалять его самостоятельно. Лучше обратится за квалифицированной медицинской помощью.

Фото с сайта регионального ГУ МЧС


Самое читаемое