Экспонатами из личной коллекции поделились рязанские филателисты.
В музее истории молодёжного движения начала работу экспозиция “Лови мгновение”, посвященная 180-летию Пьера Огюста Ренуара, 95-летию со дня смерти Клода Моне и 115-летию со дня смерти Поля Сезанна. Компактная, но содержательная выставка знакомит с почтовыми марками разных стран и периодов, которые украшены фрагментами картин импрессионистов. Коллекционные экземпляры предоставили рязанские филателисты – отец и сын Владимир и Алексей Туарменские.
Выставка расположена в антураже другой масштабной экспозиции с репродукциями Моне, Ренуара и Сезанна, поэтому зрители могут рассмотреть полотна в деталях и прочесть комментарии об их истории создания, особенностях и значении. На церемонии открытия коллекционеры вместе с гостями совершили краткий экскурс в мир почтовых марок. “Существует более 15 разновидностей формы марок, и привычные нам прямоугольники – не единственные правильные”, – отметил Алексей Туарменский. Отец и сын показали мальтийскую почтовую марку в форме мишки Тедди, посвящённую 100-летию популярной игрушки, а также немецкие марки с голограммами, на которых “движутся” спортсмены – участники Олимпийских игр. На выставке “Лови мгновение” представлены 87 экспонатов из 30 стран мира.
Владимир Туарменский – преподаватель исторических и социологических дисциплин, заслуженный работник науки и образования РФ, обладатель множества наград за педагогическую, научную и литературную деятельность. Собирать марки Владимир Викторович начал ещё в середине 80-х, а вдохновил его дедушка Алексей Шмаков – участник Великой Отечественной войны, который привез из Германии коллекцию марок. Сын Алексей Туарменский продолжает дело отца. Он учится на четвёртом курсе РГУ имени С. А. Есенина и изучает иностранные языки, неоднократно получал именные стипендии и завоевывал награды различных конкурсов, в том числе “Студент года – 2020”. Выставка из коллекции Владимира и Алексея Туарменских будет ждать гостей в течение двух месяцев.
Татьяна Кармашова
Фото Татьяны Кармашовой