28 сентября состоится День открытых дверей Банка России.

С 10.00 и до 18.00 посетители смогут увидеть, как век от века менялись российские деньги, преодолеть «финансовую паутину» и узнать об истории скопинской финансовой пирамиды. Гостям предложат поучаствовать в розыгрыше сувениров, продемонстрировав умение грести деньги лопатой. Творческие таланты проявят себя в создании картины, посвященной 155-летию регионального Отделения Госбанка. А самые азартные и веселые смогут посоревноваться в «Рязанской монополии» и «Финансовом брейн-ринге».

Не обойдется и без познавательных лекций, мастер-классов и викторин. Так, гости научатся грамотно идти к мечте, составив личный финансовый план; смогут проверить деньги в своем кошельке, узнав о признаках подлинности банкнот; познакомятся с банковской системой страны и электронными средствами платежа, а также получат знания о том, как не попасться на удочку мошенников – в реальности и в киберпространстве.

Традиционно в День открытых дверей будет работать музейно-экспозиционный фонд Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Как выглядел первый инкассаторский транспорт? Чего нельзя было делать женщинам-служащим на работе? Как спасали деньги в годы Великой Отечественной войны? Об этом и не только расскажет экскурсия, которая иллюстрирует развитие Госбанка на рязанской земле. А выставка кассовой техники поможет узнать, как считают, проверяют и сортируют купюры, а также одновременно узнать, как менялись деньги на протяжении веков. Посетители пройдут путь от домонгольских времен и до современности.

Вход на все мероприятия Дня открытых дверей бесплатный, но некоторые активности, такие как экскурсии, лекции, брейн-ринг и «Рязанская монополия», потребуют предварительной записи. Это можно сделать по телефону: (4912) 29-57-10, а также на сайте Банка России.

 Проход в здание Отделения Рязань будет осуществляться только по паспорту, площадка же перед банком станет свободной зоной, где также будут проводиться викторины, можно будет увидеть инкассаторский транспорт и поиграть с волонтерами. А с 16.00 до 18.00 еще одной точкой гуляний станет улица Почтовая.

Источник: пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО


Самое читаемое