УФНС России по региону советует отпускникам проверить свои задолженности по налоговым платежам. Те, чей долг выше 10 тысяч рублей становятся “невыездными” и не смогут покинуть пределы страны, пока полностью не оплатят пени. Ограничение на выезд должника за пределы Российской Федерации предусмотрено Федеральным законом об исполнительном производстве.

Как правило, данная мера очень эффективна — в каждом третьем случае задолженность гасится в течение десяти дней после вынесения предписания.

В прошлом году налоговыми органами области было направлено судебным приставам более 2,5 тыс. ходатайств о временном ограничении на выезд должника из страны. В этом году такая мера воздействия на должников уже применена к 329 налогоплательщикам.


Самое читаемое