Межведомственный проект «Активное долголетие – Здоровая Рязань» реализуется в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Главная цель – вовлечь граждан пожилого возраста в творчество, занятия физкультурой, получение новых знаний и навыков. В проекте участвуют все муниципальные образования региона. Предусмотрена работа по 15 направлениям, включающим диспансеризацию, здоровый образ жизни, физическую активность, развитие таланта, организацию досуга, компьютерную грамотность, социальный туризм и другое.
В последние несколько дней в Рязани одной из площадок проекта стал Центральный парк культуры и отдыха. Для пенсионеров были организованы творческие мастер-классы, занятия по скандинавской ходьбе, игре в дартс и шахматам. Особый интерес у аудитории вызвал урок-практикум «Мой друг – смартфон», в рамках которого граждан «серебряного» возраста обучали теоретическим и практическим навыкам владения смартфоном. Кроме того, все желающие могли пройти скрининговое обследование и получить консультации медицинских специалистов.
Узнать подробнее о мероприятиях проекта можно в кол-центре: тел. (4912) 34-00-32. Также работает специальный сайт «Активное долголетие».
Фото с официального сайта правительства области