По традиции на площадь Маргелова, к памятнику погибшим в локальных войнах, пришли представители органов власти и местного самоуправления, общественных организаций региона, курсанты РГВВДКУ имени ненерала армии В.Ф.Маргелова, юнармейцы, участники боевых действий в Афганистане, чтобы вспомнить своих боевых товарищей.
Военную службу на территории ДРА проходили более 620 тысяч советских граждан. Общая численность погибших с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года составила более 15 тысяч человек. В боевых действиях в Афганистане участвовали около 3,5 тысяч рязанцев, 137 из которых погибли.
Вернувшиеся домой объединились в общественные организации, чтобы помогать нуждающимся в оказании медицинской, психологической и социальной помощи. Сейчас эти задачи решают региональные отделения Всероссийской общественной организации “Боевое братство” и общероссийской общественной организации “Российский союз ветеранов Афганистана”, которые возглавляют Александр Костров и Сергей Караев.
– По возрасту я являюсь одним из самых молодых ветеранов войны в Афганистане, – говорит Сергей Караев.- С момента завершения боевых действий прошло много лет, и люди в возрасте выглядят уже очень уставшими. Мы пытаемся помогать ветеранам. Все памятные даты отмечаем вместе, собираемся на площади Маргелова у памятника погибшим в локальных войнах, возлагаем цветы, вспоминаем ушедших из жизни однополчан.
Вот и сегодня афганцы не изменили традиции, собрались вместе, вспомнили погибших и возложили в память о них алые гвоздики к Вечному огню.
Вячеслав Астафьев
Автор фото Вячеслав Астафьев и Дмитрий Осинин

































Купить электронную копию газеты