Сегодня Общественная палата Рязанской области вновь провела заседание трех дискуссионных клубов  – “Политпросвет”, “Коловрат” и Клуб политологов. Поводом для  новой встречи представителей экспертного сообщества региона стало обсуждение доклада “Упрочение общероссийского единства – императив общественной консолидации”, подготовленного  Общественной палатой Российской Федерации.

Одновременно с заседанием в Рязани происходило обсуждение итогов проекта  Общественной палаты РФ “Общероссийское единство. Что нас объединяет” в Москве. Рязанцы принимали в нем участие в режиме он-лайн и участвовали в собственной дискуссии. В Москве обсуждение доклада провел его инициатор и один из  авторов Иосиф Дискин, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты, общественные деятели, представители экспертного сообщества.

Доклад уже обсуждался на разных площадках.  И в Рязани в сентябре   три дискуссионных клуба уже проводили   обсуждение его первого варианта. Тогда  прозвучало немало замечаний и предложений по его содержанию. Представленный сегодня документ короче и конкретнее предыдущего, но, по мнению участников дискуссионных клубов, требует доработки. Об этом, в частности, в ходе дискуссии говорили  председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, ее заместитель, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, координатор Клуба политологов Юрий Мостяев, социолог Владимир Горнов и другие участники встречи.

После доработки доклад будет предложен для обсуждения на форуме Общественной палаты РФ в 2020 году.

Александр Королев (фото)
Ирина Сизова (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое