В Выставочном зале состоялась презентация выставки одиннадцати московских художниц «Рефлексы серебряного века. Живопись. Графика». Она продлится до 13 октября (6+).
Экспозиция строится вокруг строк из стихотворений поэтов начала 20 века. Среди них Александр Блок, Константин Бальмонт, Зинаида Гиппиус, Анна Ахматова и другие.
Работы художниц отражают идеи авторов через художественные образы и ассоциации – это квинтэссенция поэзии и изобразительного искусства . Полотна выполнены в различных техниках: масло, акварель, гуашь, цветной офорт.
Художник и генератор выставочного проекта Нина Ромадина: «Здесь мы соединили творчество Борисова-Мусатова с великой поэзией серебряного века. Иногда смотришь на картину – и не находишь слов. А порой читаешь дивное стихотворение – и в голове рождаются образы. Мы хотим, чтобы люди сумели мысленно соединить эти два вида искусства. Наши авторы напрямую не изображают строки, а ищут их духовное наполнение. Я порекомендую зрителям прочитать полные произведения, строки которых мы оставили меж картин».
Текст: Арина Тимохина
Фото: Арина Тимохина