В рязанской спортшколе «Академия единоборств» прошел Чемпионат России по рукопашному бою среди мужчин и женщин, в котором приняли 232 спортсмена из 44-х российских регионов, в том числе – 19 рязанских «рукопашников».
По итогам финальных боев спортсменка рязанской спортшколы «Юпитер», многократная чемпионка мира по универсальному бою, заслуженный мастер спорта России по универсальному бою, победительница Чемпионата Азии-2019 по рукопашному бою, серебряная призерка Чемпионата России-2018 и бронзовая призерка Кубка России по «рукопашке», мастер спорта России по рукопашному бою Ангелина Алексеенко (тренеры – Денис Фалеев, Андрей Трунтягин, Вячеслав Новиков) завоевала «серебро» в весовой категории до 58 кг (13 участниц).
На пути к финалу рязанка одержала три победы: в стартовом бою за 4 минуты 58 секунд нокаутом над кандидатом в мастера спорта из Москвы Юлией Волынец, затем за 4 минуты 47 секунд с явным преимуществом над кандидатом в мастера спорта из Санкт-Петербурга Лилит Тамазян и в полуфинале над одним из главных фаворитов турнира, мастером спорта России международного класса из Санкт-Петербурга Владленой Петровой – 3:2.
В финале Ангелина Алексеенко встречалась чемпионкой Европы и Кубка мира, серебряной призеркой Чемпионата России, мастером спорта России москвичкой Дарьей Вакулинской. Вплоть до последней минуты финального боя на ковре шла равная борьба – 3:4 в пользу соперницы, причем, в середине поединка Ангелина едва не провела болевой прием. Но, соперница сумела выдержать положенные регламентом 20 секунд в опасном положении, а в заключительные пол-минуты окончательно склонила чашу весов в свою пользу. Ангелина Алексеенко уступила – 3:9, завоевав «серебро» Чемпионата России и отобравшись в сборную страны на Кубок мира-2023. Чемпионкой России-2022 в этом весе стала москвичка Дарья Вакулинская, бронзовые медали завоевали мастера спорта России международного класса Владлена Петрова (Санкт-Петербург) и Сеанат Шахсинова (Ставропольский край).
Всего же по итогам Чемпионата России 2022 года в Рязани, рязанские «рукопашники» из «Юпитера» (в основном, представители Академии ФСИН России) и филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя завоевали общими усилиями 8 медалей (золотую, три серебряные и четыре бронзовые), 6 (1-2-3) из которых – в активе «юпитерцев», благодаря чему Рязанская область заняла в общекомандном зачете 9-е место у мужчин и 4-е у женщин, а в споре Федеральных округов сборная Центрального Федерального округа (ЦФО) победила у мужчин и стала третьей среди женщин.
Фото: минспорт Рязанской области