На Лыбедском бульваре в день праздника Победы работают развлекательные и познавательные площадки. Немалый интерес вызывает у рязанцев выставка радиоуправляемой самоходной техники, разработанной инновационной компанией «Аврора динамика».
«Здесь представлено несколько моделей гражданского и боевого назначения, – рассказал «РВ» генеральный директор компании Виталий Савельев. – Это малые машины, которые выполняют задачи подвоза различного оборудования, провизии. Они могут перевозить грузы весом до 120 кг и передвигаться в очень сложных условиях. С задачами эвакуации людей эти машины тоже блестяще справляются.
Большие амфибийные вездеходы предназначены для разминирования и проходят тестовые испытания. Машины несут на себя комплексы измерительного оборудования и георадаров, которые позволяют определять различные опасные объекты на пути следования. Универсальные мобильные платформы подходят для установки разного оборудования. Это могут быть и различные виды вооружения, и инженерные системы.
Техника уже проходит тестирование в зоне СВО. Мы совершенствуем как отдельные механизмы, узлы, так и полностью платформы. Есть машины, которые оборудованы вычислительными комплексами и могут выполнять либо движение в заранее указанную точку, либо функцию возврата домой из какого-то определенного места. Они легко управляются дистанционно операторами на большом расстоянии.»
Рязанцы с удовольствием фотографируются на фоне техники, отмечая ее необычный дизайн.

















Купить электронную копию газеты