В Рязани прошла образовательная экскурсия на предприятие, которое занимается сортировкой твёрдых коммунальных отходов. Участниками мероприятия стали волонтёры «ЭРА». Они осмотрели работу важного и экологически-значимого для региона комплекса «Рязанский Скарабей», который расположен в районе Южного промузла.
Исполнительный директор «Рязанского Скарабея» Александр Довгий провел для волонтеров «ЭРЫ» образовательную эко-экскурсию и показал работу всех структурных подразделений предприятия.На заводе проводится инженерно-техническая модернизация. Совокупная мощность всех линий составляет 420 тысяч тонн в год. Сортировка осуществляется на конвейерных линиях ручным способом. Отобранное вторсырьё прессуют и транспортируют для дальнейшей переработки на различные предприятия в другие регионы.
Как соообщили в пресс-службе ООО “Эко-Пронск”, это лишь первый шаг на пути реализации нацроекта «Экология». В дальнейшем в области будет создан высокотехнологичный экотехнопарк с мощными автоматизированными сортировочными линиями, позволяющими выделить из отходов все полезные компоненты, и предприятиями по переработке отобранных вторичных материальных ресурсов. Это даст уникальную возможность прямо на месте дарить отходам вторую жизнь. Например, из пластика будут изготовлять детские игрушки и элементы спортивных площадок. Из бумажного сырья – новую упаковку. Из металлических банок – велосипеды и конструкции для дачных теплиц. А еще – тротуарное покрытие, вторичный щебень, резиновый гранулят, стеклоблоки.