В Скопинском районе находится усадьба одного из знаменитых деятелей прошлого, более известная как усадьба фон Таубе. В советские годы там был дом отдыха, где поправляли здоровье шахтёры и рабочие предприятий. По воспоминаниям местных жителей, это была туристическая-рекреационная зона с замечательным прудом. Теперь там возникли залежи мусора, само здание, относящиеся к объектам культуры регионального значения, пришло в упадок.
Активисты Скопинского исторического общества на своей странице в социальных сетях рассказали о нынешнем состоянии усадьбы фон Таубе. Их цель – привлечь к данной проблеме руководителей района и области, представителей общественных объединений, неравнодушных граждан.
«Мы считаем, что нужно собрать как минимум «круглый стол», на который должны быть приглашены все ответственные и заинтересованные лица. В рамках которого и поведать людям, как обстоят дела на сегодняшний день и каковы перспективы выхода из тупика. Давайте же сообща найдем решение!», – считает один из активистов общества Андрей Серегин.
Александр Федосеев
Фото с сайта Скопинского исторического общества










Купить электронную копию газеты