В этом году исполняется 100 лет легендарному лагерю «Артек». Попасть в «Артек» было мечтой каждого советского школьника. И в наше время для российских детей лагерь остается тем солнечным местом, оказаться в котором мечтают все дети.
В преддверии юбилея «Артека» его рязанские участники рассказывают о сменах в самом известном лагере страны. Одиннадцатиклассница Таня Клочкова из Занино-Починковской школы Шиловского района попала в «Артек» в 2022 году благодаря победе в конкурсе «Большая перемена» для 5-7 классов.
В начале трехнедельной смены участники лагеря приняли участие в игре, в которой раскрывались их лидерские качества, творческое мышление, организаторские навыки, коммуникативные качества. Каждый день смены был наполнен чем-нибудь полезным: поездка в Севастополь, поднятие на гору Аю-Даг, экскурсии по лагерю, походы на пляж, экскурсии по различным музеям.
«Но самое главное – это люди, которые сопровождали меня в этом удивительном путешествии, – рассказала Таня. – Вместе с вожатыми и соотрядниками мы искали новые знания, открывали для себя таланты и умения. За эту смену я посетила все занятия кружка «Юные геологи». На этих кружках мы самостоятельно изготавливали украшения из камней и ракушек».
На вопрос, что нового смена в «Артеке» дала лично тебе, рязанская школьница ответила так: «Артек» мне дал много новых друзей по всей стране, с которыми я до сих пор поддерживаю связь, открыл передо мной новые возможности, я поняла, что готова к большему. Благодаря поездке в «Артек» я путешествовала не только по прекрасному лагерю, но и по многим местам Крымского полуострова. Когда я вспоминаю о прошедшей смене, я чувствую благодарность и любовь к этому месту, которое стало для меня настоящим учебным и жизненным опытом. Я благодарна за все, что я получила там, и я уверена, что эти воспоминания будут сопровождать меня на протяжении всей моей жизни. Я надеюсь, что я еще попаду в эту сказку детства!»