Как сообщили в областном минздраве, в приемное отделение ОКБ поступил мужчина 45 лет, который получил тяжёлые ранения в зоне СВО. В полевых условиях бойца спасли, провели все необходимые операции, чтобы сохранить жизнь, и отправили в Рязань продолжать лечение.

Кишечник раненого был выведен в стому, а мышцы живота очень сильно разошлись. Боец испытывал постоянную боль, не мог нормально двигаться.

Команда рязанских врачей взялась за сложнейшее лечение. Обычно такую операцию проводят в несколько этапов, но хирурги ОКБ уложились и сделали всё за один раз. Они аккуратно разделили все спайки (когда внутренние органы склеиваются между собой после ранений), вернули кишечник на место, закрыли стому и восстановили нормальный путь для работы кишечника. Чтобы огромная грыжа не появилась снова, врачи установили специальную сетку-имплантат размером 30×30 см глубоко под мышцы, создав надёжный каркас. Теперь пациент сможет жить без каких-либо ограничений и трудностей.

«Главный риск в таких операциях – инфекция. Чтобы всё зажило идеально, хирурги использовали особые нити, на которых не размножаются микробы, и современную антибактериальную защиту», – рассказал заведующий отделением гнойной хирургии Игорь Кондрусь.

После 10 дней наблюдения бойца СВО в удовлетворительном состоянии выписали домой для амбулаторного наблюдения по месту жительства.


Самое читаемое