Для обеспечения безопасности граждан железнодорожники обследовали и отремонтировали поврежденные секции ограждений пути на перегонах Рязань-2 – Блок-пост 204 км и Рязань-1 – Лесок, расположенных в границах областного центра, в микрорайонах с плотной жилой застройкой. Общая протяженность обследованных участков – более 10 км.
Основной причиной травмирования на железной дороге по-прежнему остается грубое нарушение правил нахождения на железнодорожных объектах, перехода через железнодорожные пути в несанкционированных местах. Для предотвращения несанкционированных проходов в зону движения поездов вдоль железнодорожных путей устанавливаются ограждения, целостность которых нарушается гражданами, по разным причинам не желающими пользоваться существующими наземными или надземными пешеходными переходами. Железнодорожники вынуждены регулярно восстанавливать поврежденные секции.
Кроме того, выполнен ремонт пешеходных переходов в Рязанском и Сасовском районах области.
В рамках комплексной профилактической работы с начала года железнодорожники провели 25 лекций и «уроков безопасности» в учебных заведениях, в которых приняли участие почти тысяча школьников. Организовано более 50 рейдов, в том числе совместно с сотрудниками транспортной полиции, в ходе которых за нарушения правил было задержано около 400 человек, более 50 из них привлечены к административной ответственности.