Завершающий день регионального этапа Первого Общероссийского передвижного фестиваля “Кино на службе Отечеству” состоялся в библиотеке им. Горького.
В фокусе внимания фестиваля – Донбасс, его 9-летняя история преодоления, пути к свободе и победе духа. «Сегодня мы попытаемся воссоздать фронтовой концерт», – рассказал участник программы, скрипач Пётр Лундстрем, который провёл более 90 выступлений в зоне СВО.
Основатель фестиваля, режиссёр-документалист Олеся Шигина поделилась историей организации патриотического проекта, поддержанного Президентом страны: «Мы подготовили проект за три недели. Фильмы режиссёров, которые представлены, – это работы людей, отправившихся на линию фронта по зову сердца, без поручения государства и материальных выплат. Многие кадры датируются 2014 годом, что позволяет понять и воссоздать картину реальных событий, предшествующих СВО.
«Это фестиваль правды о фронте, фестиваль нашего единения. Мы стремимся прийти и поговорить со всеми», – прокомментировал поэт Игорь Караулов. Он упомянул о масштабном слёте писателей в начале мая этого года в Мариуполе, где собрались около 250 литераторов, поддержавших наших бойцов силами культурного фронта.
Финалом стало выступление рок-группы «Ещё», исполнившей песни о России.
Екатерина Стоцкая
Фото автора