Заседание совета по проектной деятельности состоялось в региональном правительстве. Его провел губернатор Николай Любимов. Речь шла о развитии проектного подхода в работе областной власти и внедрении так называемого портфельного управления.

Открывая заседание, губернатор отметил, что портфельное управление является следующей ступенью проектного подхода в работе областных министерств и ведомств.

Этот механизм позволяет решать проблемы комплексно, оптимально прогнозировать сроки, максимально использовать имеющиеся ресурсы, снижать риски, – отметил Николай Любимов.

Суть нового типа управления заключается в объединении отдельных проектов в портфели. На данный момент в области реализуются 86 проектов, которые в свою очередь интегрированы в нацпроекты и напрямую увязаны со стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года. Большая часть из 86 проектов уже реализуются, еще девять находятся в стадии инициирования. В настоящее время формируется 16 портфелей проектов и программ развития Рязанской области, и этот процесс должен завершиться к концу апреля этого года.

На заседании совета были представлены восемь уже сформированных портфелей; три из них относятся к министерству промышленности и экономического развития, по одному – к министерству образования и молодежной политики, министерству культуры и туризма, министерству транспорта и автомобильных дорог, министерству сельского хозяйства и продовольствия и министерству строительного комплекса региона.

Как пояснила представившая на заседании совета общую информацию по портфельному управлению советник губернатора Наталья Гаркуша, новый поход дает комплексное видение, куда двигаться и развиваться экономике и социальной политике региона.

 

 

Дмитрий Осинин (фото)
Людмила Иванова (текст)

Самое читаемое