В 2015 году индивидуальный предприниматель выполнил работы по разработке траншеи для прокладки кабеля. За это он получил денежное вознаграждение, в том числе налог на добавленную стоимость. В нарушение налогового законодательства он не представил в налоговый орган декларацию по НДС и НДФЛ и не уплатил в бюджет налоги на общую сумму более 950 тысяч рублей.

В соответствии с действующим уголовным законодательством лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст.198 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причинённый бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещён в полном объёме.

Во время расследования уголовного дела подозреваемый в полном объёме оплатил имеющуюся недоимку по налогам и начисленные за указанный период пени, в связи с чем уголовное дело прекращено.

Источник: сайт следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области

Фото с сайта: buh42.ru


Самое читаемое