Подполковник ФСБ в отставке Сергей Рюмин рассказал о своей новой книге на встрече со студентами рязанского филиала Московского политехнического университета.
“Санитары. Оперативный эксперимент” — вторая литературная работа автора. За первую книгу “Санитары” он был удостоен специальной премии ФСБ. По словам Сергея Рюмина, в основу книги легли его личный опыт и воспоминания об оперативных заданиях в период первой чеченской антитеррористической операции в зоне боевых действий.
Поскольку история действий сотрудников спецслужб того периода находится под грифом “секретно”, а ее разглашение преследуется по закону, то автор решил рассказать о тех временах с помощью художественной прозы. Сергей Рюмин определяет жанр своих книг как военно-приключенческий. Они написаны увлекательно и живым языком. Помогло образование, полученное в педагогическом вузе, и опыт работы в рязанских газетах в 80-е годы.
— Книги художественные, никаких параллелей с конкретными событиями строить не следует, — подчеркивает Сергей Рюмин. — Но хотелось показать сложность работы спецслужб. Публика обычно думает, что это стрельба, захваты. На самом деле наша работа базируется на умении общаться с людьми. Именно это мне хотелось показать.
Новую книгу Сергея Рюмина можно приобрести во всех книжных магазинах Рязани и в московском “Библио-Глобус”. С завтрашнего дня издание появится в учебной библиотеке “Политеха”.