По информации УФССП России по области, с начала 2026 года в рамках обеспечения установленного порядка деятельности судов сотрудники управления в зданиях и помещениях судов выявили и пресекли 1030 попыток проноса запрещенных предметов, представляющих потенциальную угрозу для жизни и здоровья судей и участников судебного процесса.
К запрещенным предметам относятся: все виды оружия, его части и механизмы, а также боеприпасы; колюще-режущие предметы; взрывчатые и ядовитые вещества и иные предметы, представляющие угрозу для окружающих, использование которых может повлечь нарушение установленного порядка деятельности суда.
Выявлять запрещенные предметы приставам помогают технические средства, такие как стационарные и портативные металлообнаружители, а также лучевые досмотровые установки.
Гражданам напоминают: за неисполнение законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.
В случае, если нарушитель при осмотре добровольно не предъявил запрещенные предметы, судебные приставы вправе осуществить досмотр, а при их выявлении — задержать и передать сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.










Купить электронную копию газеты