Региональное управление ветеринарии сообщает об эпизоотической обстановке в области. В регионе проводится работа по профилактике возникновения и распространения очагов АЧС. Специалисты отбирают и исследуют пробы биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 186 проб, из них 177 от домашних свиней, 9 – от диких кабанов, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлен карантин по лейкозу крупного рогатого скота на личное подсобное хозяйство в деревне Рожок Рязанского района.
С начала 2022 года на территории Рязанской области выявлен один случай заболевания животных бешенством. Карантин действуют в личном подворье в селе Кривское Сараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 марта 2022 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю вакцинированы 509 собак, 682 кошек в 25 населенных пунктах области.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое