№85 (6289) от 06 ноября 2024

18 народов мира Собрал фестиваль национальных культур «Дружить по-русски»

Иностранные студенты, обучающиеся в вузах нашего города, встретились в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова, чтобы узнать больше о культурных традициях друг друга. На фестивале присутствовали представители других учебных заведений и почётные гости.

В светлом фойе непривычно шумно и пестро. Кажется, что путь мы держим не в актовый зал, где вот-вот начнется концерт, а сразу к морю или в горный аул. Тут стоит аромат пряных специй и выпечки. А рядом – сухофрукты и абрикосовая каша, горячая долма и маслянистая гата – армянский пирог. Но о еде думать пока рано.

Люди в шелковых тунисских хитонах, изумрудных индийских куртах и расписных тюбетейках, позвякивая украшениями, проходят мимо. Импровизированные «прилавки» ломятся от национальных блюд, напитков и украшений. А за ними смеются, звучно переговариваясь на родных языках, молодые люди сразу 18 национальностей. Это студенты, приехавшие к нам из Алжира, Марокко, Сирии, Бангладеш, Азербайджана, Ливана и других государств.

Председатель Комитета по делам молодёжи Рязанской области Виталий Косачёв выразил благодарность РязГМУ и действующему в стенах вуза Международному клубу дружбы. Ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин поблагодарил пришедших и пообещал продолжать дружить. В творческих номерах от студентов отразились колорит их стран и неповторимость каждой национальной культуры.

Арина Тимохина
Фото Арины Тимохиной


Самое читаемое