Об этом министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников сообщил сегодня на тематическом круглом столе в штабе поддержки “Единой России”. Встреча была посвящена обеспечению больниц и поликлиник региона медицинскими кадрами. Вместе с министром участие в разговоре принял ректор РязГМУ Роман Калинин.
Глава регионального минздрава объяснил, что с 1 апреля 2024 года ординаторы второго года обучения получат право работать в должности врачей-стажеров по своей специальности. Речь, в первую очередь, идет о том, чтобы с помощью этой меры насытить узкими специалистами первичное звено в районных больницах.
При этом, как объяснил Александр Пшенников, перед врачами-стажерами поставят определенные задачи по выявлению социально значимых заболеваний; молодые специалисты будут вовлечены в проведение различных скринингов, диспансеризации. При результативности этой работы врачи-стажеры получат единовременную выплату.
На кругом столе говорили также о федеральных и региональных мерах социальной поддержки медработников, системе целевого обучение в РязГМУ, результатах реализации в Рязанской области стимулирующих программ “Земский фельдшер” и “Земский доктор”.