№43 (6247) от 12 июня 2024
Ветераны Санкт-Петербурга посетили Рязанскую область
Почётные гости из города на Неве и ветераны Рязанской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» во главе с Геннадием Николаевичем Соколовым и председателем Рязанской городской ветеранской организации Валерием Конопацким возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в память о рязанцах, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за Ленинград.
В Рязань санкт-петербургские гости приехали из Тамбова. Участники патриотической акции «Поезд памяти и славы» посетят в нашем городе памятные места, связанные с Великой Отечественной войной. В состав делегации входят ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, правоохранительных органов и локальных военных конфликтов, труда и деятели культуры.
Гости отмечают, что поездки по регионам страны стали для ветеранов Санкт-Петербурга доброй традицией и проводятся уже больше 10 лет. В таких поездках ветераны обмениваются опытом работы по патриотическому воспитанию, говорят о значимости участия пожилого поколения в жизни регионов и передаче их бесценного опыта молодёжи.
После возложения цветов на площади Победы ветераны из северной столицы в сопровождении председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадия Николаевича Соколова отправились знакомиться с достопримечательностями Рязани.
На второй день пребывания в регионе делегация ветеранов Санкт-Петербурга побывала в Михайловском районе, на земле, откуда в ночь с 6 на 7 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии в битве за Москву. По возвращении в Рязань гости посетили музей истории ВДВ и музей академика Ивана Петровича Павлова.
За вечерним чаепитием гости нашего города поделились со своими рязанскими коллегами впечатлениями от пребывания в местах, связанных с историей Великой Отечественной войны и нашими достопримечательностями. Тёплым приёмом рязанцев они остались очень довольны.
Вячеслав Астафьев
Фото Дмитрия Осинина