Об этом сообщает ТАСС. Сегодня Николай Любимов сообщил агентству о том, что направил министру культуры Владимиру Мединскому письмо с предложением согласовать открытие профильных направлений подготовки в местных вузах, в том числе РГУ им. Есенина, в связи с закрытием в городе филиала Московского государственного института культуры.

– Первоначально мы были против закрытия, но есть учредитель, который принимает решения, обосновав это разными причинами, на это было сложно повлиять, тем более наш филиал закрылся последним из всех его подразделений. Поняв, что мы не сможем отстоять эту позицию, на этой неделе я направил письмо в адрес Владимира Мединского о согласовании открытия новых направлений подготовки в Рязани, в первую очередь, в Рязанском государственном университете, – сказал Николай Любимов.

Вопрос также обсуждается с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. Губернатор подчеркнул, что сегодня регион испытывает дефицит кадров с высшим образованием в сфере культуры.

– Сейчас студенты имеют возможность поехать доучиваться в Москву, преподаватели тоже имеют такую возможность, но не всем это нравится, не всем это нужно. А во-вторых, неминуемо впоследствии это приведет к тому, что чем меньше возможности обучаться у нас на территории, тем меньше специалистов по управлению культурой будет в регионе, – добавил Николай Любимов.

Глава региона подчеркнул, что решение вопроса, а также получение аккредитации местными вузами по самым оптимистичным прогнозам, состоится не раньше, чем к началу следующего учебного года.


Самое читаемое