Сегодня в городском управлении культуры прошла презентация нового направления проекта Александра Синицына «Архитектура Рязани». В ней приняли участие начальник управления культуры администрации Рязани Ольга Голева, представители Рязанского музея путешественников и Музейно-выставочного центра «Фотодом» им. Евгения Каширина.
«Архитектура Рязани» – это проект по постоянной фиксации состояния культурного наследия города. Его задача – способствовать сохранению нашей культуры и наследия, помочь жителям по-новому взглянуть на привычные для них виды и дома. В период с октября 2021 по май 2022 года на фото и видео было отснято 27 зданий.
Сейчас стартовала дополнительная часть проекта, когда здания не только фотографируют, но и рисуют. Уже отрисовано 12 объектов. До конца года планируется сделать 30 иллюстраций с архитектурой Рязани. Таким образом, будет создан уникальный контент, который впоследствии можно будет использовать в различных видах сувенирной и информационной продукции, посвященной Рязани.
Александр Синицын представил собравшимся некоторые из рисунков, созданных в рамках художественной части проекта «Архитектура Рязани», и рассказал, почему выполненные в этом стиле изображения будут уместнее для использования их в сувенирной продукции, нацеленной на туристов и гостей города. В ходе обсуждения прозвучало предложение привлечь к работе над рисунками студентов рязанского художественного училища.
Кроме того, участники совещания обсудили размещение на исторических домах города табличек с QR-кодами, которые будут вести на специально созданный ресурс с информацией об этих зданиях.
В настоящее время участники проекта призывают присоединиться к ним волонтеров, которые готовы помочь с составлением фотобазы городской архитектуры и контролем за состоянием объектов культурного наследия, находящихся в Рязани.

Администрация города Рязань (фото)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое