Требования государства к качеству продукции будут только повышаться
Качество должно стать синонимом импортозамещения. Эта мысль главенствует в отечественной экономике с 2014 года – с того времени, когда миропорядок начал кардинально изменяться. Как подчеркнул тогда Владимир Путин, импортозамещение должно быть разумным, с использованием только конкурентоспособной продукции. Нельзя не вернуться к этой мысли и во время Всемирной недели качества, проходящей с 5 по 11 ноября.
Летом прошлого года областное правительство и АНО «Российская система качества» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает дополнительные исследования производимых в регионе товаров. Свои подписи под документом поставили глава региона Николай Любимов и руководитель Роскачества Максим Протасов.
По словам главы региона Николая Любимова, соглашение позволяет стимулировать рязанских производителей выпускать более качественную продукцию на уровне российских и мировых стандартов. «Понимая критерии оценки Роскачества, наши товаропроизводители будут стремиться повышать качество своей продукции, чтобы она была на уровне лучших мировых стандартов. Чтобы она была поддержана для продвижения на внутреннем и внешнем рынках», – сказал глава региона.
Федеральные исследования местных товаров дают неплохие результаты. Российского Знака качества, например, удостоен ряд молочных продуктов агромолкомбината «Рязанский».
«Товары со Знаком качества особо выделяются непосредственно на полках магазинов, при этом ни производитель, ни торговая сеть не несут каких-либо расходов, – рассказал, беседуя с рязанскими журналистами, руководитель Роскачества Максим Протасов. – Это действенная мера господдержки, которая уже доказала свою эффективность: проведенные тестовые мероприятия подтвердили, что при прочих равных условиях потребитель выбирает отечественные высококачественные товары».
Добавим, для аграрного сектора, где политика импортозамещения проводится особенно активно, такие стимулы особенно важны. Знак качества, впрочем, не единственная госнаграда за выпуск конкурентоспособной, мирового уровня, продукции.
С 2017 года Роскачество вместе с Росстандартом занимается оргвопросами для награждения товаропроизводителей премией Правительства РФ в области качества. Соглашение с Рязанской областью дало региональным предприятиям возможность приоритетного прохождения аудитов эффективности бизнес-процессов. И вскоре пришел успех. Премьер-министр Дмитрий Медведев вручил касимовской фирме «Инфорум-Пром», занимающейся производством шоколада, шоколадных и кондитерских глазурей, премию за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества в категории организаций с численностью работающих не более 250 человек.
Обращаясь к лауреатам, Дмитрий Медведев, в частности, сказал: «Церемония награждения – это видимая и приятная часть той работы, которую вы ведете, но самое главное – это результаты, за которыми стоит огромный труд – ваш, ваших коллективов, профессионализм команд, стратегия, оценка рыночных рисков, внедрение инноваций и просто внутреннее чутье, желание работать». Заметим, правительственная премия в области качества — высшая госнаграда в этой сфере.
Федеральное стимулирование повышения качества продукции дополняется региональным. Скажем, знак «Рязанское качество» присвоен более чем 127 видам продукции 15 предприятий агропромышленного комплекса области. Ежегодно во время Всемирной недели качества подводятся итоги регионального этапа конкурса программы «100 лучших товаров России». В этом году конкурс проходил под девизом «Качество + безопасность + конкурентоспособность».
Разумеется, стимулы не единственный инструмент для общего роста качества продукции. В регионе активно наказывают нарушителей за появление на рынке откровенного брака, фальсификата, контрфакта подразделения Россельхознадзора, Роспотребнадзора, губернаторская комиссия по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции, другие контролирующие органы и структуры. Кстати сказать, и Роскачество вот уже два года самую низкопробную продукцию в России отмечает специальным символом – буквой «П» в перевернутом пятиугольнике, знаком порчи (сведений о попадании рязанцев в эту категорию пока, к счастью, нет).
И все же стимулы в наше время очень важны. Ведь мы привыкли к торговому изобилию. Ломятся от товаров супермаркеты, обычные магазины, базары. Федеральные и региональные награды за высокое качество помогают покупателю выбрать товар правильно, а производителю – расширить свой бизнес.
Мир нынче таков, что требования государства к качеству продукции с каждым годом будут только повышаться. Предприятия региона должны выпускать конкурентоспособную, мирового уровня, продукцию.













Купить электронную копию газеты