Новый музейный Центр имени А.И. Солженицына знакомит с рязанцами – писателями и прототипами их литературных героев
Сохранить и рассказать в литературных произведениях историю рязанской земли XIX и XX веков – историю войн и мирных достижений, бытовых и философских вопросов, исканий и находок. Показать, как обычные люди становились прообразами героев книг. Наконец, развернуть во всей полноте и сложности жизнь Александра Исаевича Солженицына – гонения и признание, советские лагеря и Нобелевская премия, принятие и непринятие его идей потомками… Все эти и многие другие задачи ставит перед собой музейный Центр имени А.И. Солженицына, который открылся в Рязани.
Музейный центр расположен на улице Николодворянской в доме Салтыкова-Щедрина. Истории этого здания, его обитателей и учреждений, работавших в старинных стенах, посвящен отдельный раздел. Вдоль центрального коридора – плакаты и мультимедийные экраны, рассказывающие о главных событиях жизни А.И. Солженицына. Раздел «Красное колесо» посвящен рязанской земле и ее жителям, которые стали прототипами произведений Александра Исаевича. Так, рассказ «Для пользы дела» основан на событиях, происходивших в области. Дополняют экспозицию «кабинеты писателей», пространство, рассказывающее о советском самиздате, кинозал с документальными фильмами.
На открытие музейного центра приехала Наталия Дмитриевна Солженицына – президент Фонда Солженицына, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, редактор-составитель 30-томного собрания сочинений Александра Исаевича. Она осмотрела разделы экспозиции вместе со статс-секретарем-заместителем министра культуры РФ Аллой Маниловой, директором Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына Виктором Москвиным и другими почетными гостями. Встречал делегацию губернатор Николай Любимов.
Решение о создании музейного Центра имени А.И. Солженицына в объекте культурного наследия – доме М.Е. Салтыкова-Щедрина было принято в 2016 г. Центр является отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. На проект реставрации здания в рамках федеральной программы «Культура России (2012 – 2018 гг.)» было выделено 134 млн рублей. В дополнение к этому Министерство культуры РФ выделило в 2018 г. 48,9 млн рублей на создание экспозиций и закупку оборудования музейного центра. В ближайшее время коллектив музея планирует проводить обменные выставки, научные конференции, творческие встречи и другие события. Со следующего года музейный центр сможет стать одним из мест, которое будут посещать школьники со всей страны в рамках национальной программы детского туризма «Моя Россия». Кроме того, учреждение представят на фестивале «Русские сезоны» во Франции. Главное, для чего проводится вся эта работа, – дать представителям разных поколений место и возможность для диалогов о прошлом и будущем нашей страны.
Прямая речь
Наталия Солженицына, вдова А.И. Солженицына, общественный деятель:
– На данный момент это самое большое солженицынское пространство в России. У него большие перспективы развития, хороший потенциал для дискуссий. Здесь люди смогут учиться слушать друг друга и вместе искать то, что лучше для страны, а не для отдельных групп.
Алла Манилова, статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ:
– Здесь все выдержано очень умно и тонко, и дизайн-проект соответствует замыслу. Но главное, что это музей гражданского подвига литераторов.
Николай Любимов, губернатор:
– Начало работы музейного центра – еще один повод гордиться, что имя Александра Солженицына связано с рязанской землей. Идея создать это учреждение исходила, в первую очередь, от рязанской общественности. Мы благодарны за всестороннюю поддержку министерству культуры, а также Наталии Дмитриевне Солженицыной, которая передала музею немало ценных предметов и отнеслась к нему как к своему детищу. Мы старались, чтобы здесь было интересно людям разных поколений, чтобы они смогли увидеть историю Рязанской области.