В минувший вторник на заседании правительства губернатор Павел Малков дал поручение главе администрации Рязани Елене Сорокиной привести в порядок пришкольные территории. В 49-й школе рекомендаций мэра дожидаться не стали, сотрудники решили действовать сами.

– Нам помогли шефы – ООО “Газпромнефть – Рязанский завод битумных материалов”, – говорит директор школы Дмитрий Филиппов. – Производственники приобрели в лесопитомнике молодые саженцы сосны и подарили их школе. Вместе с шефами, педагогами школы и учащимися в акции по озеленению пришкольной территории принял участие Герой России Михаил Малахов. В его практике много реализованных экологических проектов, и он охотно принимает участие в реализации проектов в школах и вузах Рязани.

Для 49-й школы озеленение территории имеет особое значение. В 150 – 200 метрах от школы расположен картонно-рубероидный завод, а высаженные на пришкольном участке деревья будут хоть немного способствовать очистке воздуха.

Экологическое направление – одно из основных в воспитательной работе школы. На фасаде школьного здания – живописное панно с изображением флоры и фауны Окского биосферного заповедника, на территории – образцовая контейнерная площадка для раздельного сбора мусора, живописная берёзовая аллея, цветники.

– Я люблю приходить в эту школу, – говорит Михаил Малахов. – Здесь всегда всё чисто и аккуратно. Уверен, что у детей в душе останется хороший след, и они вырастут добрыми людьми.

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое