Машина была ввезена из Абхазии, а вот таможенный платеж в размере 2,3 млн рублей, владелец не оплатил. Нарушение выявили сотрудники Тульской таможни. Как сообщает пресс-служба ведомства, NISSAN 2004 года выпуска ввез в Россию гражданин Республики Абхазия. Поскольку транспорт был заявлен, как автомобиль для личного пользования, от уплаты таможенных платежей владелец был освобожден. Срок временного ввоза транспортного средства был установлен до марта 2023 г. В августе прошлого года тульские таможенники выяснили, что этот автомобиль находится в пользовании у жителя Рязани, при этом документов на владение транспортным средством рязанец представить не смог.
Сотрудники Тульской таможни изъяли транспортное средство и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица».
Это не первый случай, когда сотрудники таможни выявляют незаконную передачу в личное пользование временно ввезенных транспортных средств. В 2022 г. Тульская таможня возбудила 3 уголовных дела по этой статье УК РФ.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое