5 февраля в детском саду «Сказка» Александро-Невского района прошло спортивно-познавательное мероприятие для юных знатоков правил дорожного движения с участием инспектора ПБДД Ряжской Госавтоинспекции Алексея Милованова. Об этом пишет издание «Александро-Невские вести».
В профилактической беседе с родителями инспектор Госавтоинспекции привел печальную статистику пострадавших и погибших в дорожно-транспортных происшествиях детях. В связи с этим Алексей Васильевич подробно остановился на основных факторах и причинах детского травматизма – неиспользование или неправильное использование детского удерживающего устройства при перевозке в автомобиле, отсутствие светоотражающих элементов на верхней одежде, нарушение правил перехода проезжей части, незаконное управление транспортными средствами. При этом он рассказал об условиях, когда родители несут административную ответственность за несовершеннолетних детей.
После всего сказанного папы и мамы посмотрели поучительный видеоролик о дорожных трагедиях с фрагментами жестокой действительности, в которых из-за халатности и легкомыслия взрослых гибнут дети.
– Помните, что во многом своим ответственным отношением к требованиям ПДД и личным примером вы сможете научить ребенка правилам безопасности и тем самым уберечь его от трагедии на дороге, – обращаясь к родителям, сказал в конце своего выступления Алексей Милованов.
А затем дети старшей группы под руководством воспитателей в интеллектуальных и спортивных конкурсах показали, насколько хорошо они знают дорожные правила и знаки. Разделившись на две группы, ребята отгадывали загадки, бегали эстафеты, танцевали. Вместе с детьми участвовали в тематических конкурсах и родители.
– Молодцы обе команды. Все показали хорошие знания правил дорожного движения. Надеюсь, что вы обязательно будете применять их, когда пойдете в школу, и станете примером для своих младших братьев и сестер, – похвалил дошкольников инспектор ПБДД Алексей Милованов и вручил каждому удостоверение юного знатока ПДД.