Атмосферу разогрела не только температура + 32 по Цельсию, но и зрелищные события спортивного фестиваля «Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка».
– Мы приурочили фестиваль ко Дню России, потому что Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка прославили себя, защищая наш край. Участники фестиваля обладают такими же качествами, и сегодня они покажут свою силу и волю победе, – сказал, приветствуя зрителей, абсолютный чемпион России по бодибилдингу, абсолютный победитель международных соревнований «Арнольд Классик» (США), мастер спорта России международного класса, президент Федерации атлетической гимнастики России и главный организатор спортивного фестиваля в Лесопарке Алексей Шаев.
В Рязань приехали около 600 атлетов из разных городов страны и даже ближнего зарубежья. Они соревновались в кроссфите, силовом экстреме, городках, поединках со средневековым оружием.
Центральным событием фестиваля стали соревнования бойцов в ринге. 10 поединков прошли по правилам ММА, муай-тай и рукопашного боя. Участников и зрителей приветствовали первый вице-президент федерации муай-тай России Максим Виноградов, президент федерации смешанных боевых единоборств (ММА) Рязанской области Алексей Бурдучкин, главный организатор фестиваля Алексей Шаев.
Подобные поединки всегда вызывают у зрители огромный интерес. Сегодняшний день не стал исключением. На трибунах центра уличного спорта «Под мостом» народу собралось ничуть не меньше, нежели на Лыбедском бульваре на концерте Олега Газманова. Любят рязанцы своих героев – богатырей и чтят их традиции.
Фестиваль «Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка», проходящий в третий раз, перестал умещаться в рамки одного дня и в в субботу, 13 июня, продолжится. Завершат свой спор мастера кроссфита и городошники.
Вячеслав Астафьев
Фото автора





















Купить электронную копию газеты