С 10 по 16 октября на базе детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечный» проходит профильная смена по физике. Организатором стал региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос».
Как сообщается на сайте областного правительства, участие в профильной смене по физике принимают 48 школьников из всех муниципальных образований региона. Отбор участников был проведен через информационную систему Навигатор. Главными критериями стали достижения в олимпиадах по физике и математике в 2020/2021 учебном году.
На открытии побывала министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. От лица губернатора Николая Любимова она приветствовала участников образовательного интенсива. «Начиная с лета этого года, на базе детского лагеря «Солнечный» проводятся смены для детей, которые проявили выдающиеся способности в различных направлениях: науке, искусстве и спорте. «Солнечный» стал структурным подразделением регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос», – отметила Ольга Щетинкина.
Образовательная программа профильной смены разработана специалистами физико-математического факультета Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Она направлена на подготовку к профильной всероссийской олимпиаде школьников. Ежедневно преподаватели РГУ проводят интенсивные занятия по физике, сочетая теорию и практику, обучая проектной и исследовательской деятельности. В свободное время организованы досуговые мероприятия.
Фото с сайта правительства Рязанской области