Пятый сезон Всероссийского конкурса «Знание.Лектор — 2025» собрал рекордные 20 607 заявок со всей страны. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов, участвующих в юбилейном сезоне.

Всего на конкурс «Знание.Лектор» подано 178 заявок от Рязанской области — это 7-е место по Центральному федеральному округу. Больше всего заявок от региона подано в номинациях «Карьера и саморазвитие», «Культура и искусство» и «Спорт и ЗОЖ».

В номинации «Сохранение памяти о Великой Победе» депутат Рязанской областной Думы Роман Иголкин. Ранее он выполнял специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики и участвовал в специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР. Роман награжден двенадцатью медалями Министерства обороны РФ и двумя государственными наградами — медалью Суворова и орденом «За военные заслуги».

Также среди участников конкурса — жители Рязани Кристина Перверзева и Сергей Прошин. Кристина Перверзева — доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова. Конкурсантка участвует в номинации «Спорт и ЗОЖ», ее лекции посвящены профилактике ожирения у детей, предотвращению инфарктов. Кроме того, она расскажет, почему так важно правильно измерять артериальное давление. Сергей Прошин — директор Дворца молодежи города Рязани, с 2023 года — председатель общественного совета Комитета по делам молодежи Рязанской области. В номинации «Карьера и саморазвитие» Сергей расскажет про тайм-менеджмент, искусство переговоров и фандрайзинг.

«Мы в очередной раз обновили рекорд по количеству заявок на конкурс, и для нас это важный индикатор работы по масштабированию и популяризации просветительской деятельности. К нам присоединяется все больше людей, потому что они чувствуют важность передачи знаний, чувствуют в себе силы заниматься этим ответственным, общественно важным делом. Для нас этот конкурс — кузница кадров, и мы с большим вниманием будем следить за его этапами. Всех победителей будем ждать в лекторском сообществе Российского общества “Знание”», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Демография участников «Знание.Лектор» разнообразна: это люди от 14 до 70 лет из около 3 800 населенных пунктов, включая села с населением менее тысячи жителей. 220 конкурсантов являются многодетными родителями. Самой популярной тематической номинацией у россиян стала «Карьера и саморазвитие».

До 28 сентября идет прием заявок в новой специальной номинации «Знание.Лектор» — «Лучший преподаватель курса “Основы российской государственности”», учрежденной при поддержке Минобрнауки РФ. Участникам предложено выбрать одну из десяти тем, рассматривающих различные грани российской государственности. В номинации будут выявлены десять победителей в рамках всех тематик и один победитель онлайн-голосования, которое пройдет среди финалистов студенческого конкурса на платформе «ДНК России».

«Знание.Лектор» — это всероссийский конкурс, позволяющий в каждом регионе выявлять талантливых просветителей и создавать возможности для их профессионального роста в этой области. За 5 лет в нем приняли участие 62 тыс. человек из 89 регионов России, конкурсантами проведено свыше 16 тыс. лекций. Пятый сезон проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Информационным партнером конкурса выступает телерадиокомпания «Звезда».

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое