Заведующая библиотекой Нина Виноградова проводит встречу с читательским активом

№31 (6036) от 29 апреля 2022

Журналисты газеты «Рязанские ведомости» по традиции, приехав в район, провели в Криушинской библиотеке социально-культурную акцию «Читающее село»

Журналисты пообщались с работниками библиотеки, читательским активом и подарили библиотеке книги. В числе подаренных – книга Владимира Швецова «Жизнь журналиста», книга о рязанских журналистах – участниках Великой Отечественной войны «К штыку приравняли перо», краеведческая, историческая и художественная литература.
«Мы благодарим редакцию газеты «Рязанские ведомости», – говорит заведующая библиотекой Нина Виноградова. – Нам эти книги очень пригодятся. Мы всегда рады таким подаркам».
Библиотека расположена в комфортабельном здании, построенном после пожаров 2010 года. Просторный зал абонемента, читальный зал, фойе с кожаными диванами и даже краеведческая комната.
Дворник сельского Дома культуры, в котором расположена библиотека, Геннадий Крючков, в перерывах между работой заходит в библиотеку почитать книги.
В последнее время стихи читаю, – говорит Геннадий Васильевич. – Стихи помогают мне концентрировать мысли. С удовольствием прочитал сонеты Шекспира. Конечно, все это можно найти и прочитать в компьютере, но я люблю подержать в руках книгу. У меня между страниц всегда вложен листок бумаги. Я на этом листке записываю умные мысли».
Старожил села Ольга Николаевна Джабраилова читает книги с детства. В пору ее детства на взятую на абонементе художественную литературу библиотекарь обычно предлагал энциклопедию получения разносторонних знаний. Когда Ольга Николаевна сама стала заведующей библиотекой, старалась использовать в работе не только этот, но и другие методы вовлечения односельчан в мир чтения.
«Сейчас мы выполняем большую работу по ветеранам, уточняем списки и информацию о жителях Криуши и Рябиновки, погибших в годы Великой Отечественной войны и вернувшихся с полей сражений. Их имена войдут в электронную версию «Книги Памяти» и книги «Солдаты Победы», – говорит библиотекарь Светлана Минкина.

Вячеслав Астафьев
Фото Вячеслава Астафьева

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое