Вопрос обсуждали на заседании правительства региона в связи с обращением ряда граждан через соцсети. Общественность просила разъяснить, какие технологи применяются при ремонте контактной сети и не являются ли они устаревшими.
По справочной информации минтранса, на проект выделено более 73 млн. рублей. Меняют пока только провода и опоры на центральных улицах города, где их износ самый большой. На ул. Дзержинского работы завершаются, далее они начнутся на ул. Циолковского, Соборной, Ленина, Первомайском проспекте, на пл. Театральной и ул. Маяковского – всего более 20 километров маршрутов. Работы ведутся в ночное время. Их завершат до 20 декабря.
Губернатор Павел Малков отметил, что работы такого уровня давно не проводились, и они крайне важны, а далее, во вторую очередь, планируется заменить дополнительно оборудование на контактной сети.