Концерт в поддержку поймы Оки прошел в культурном пространстве FABRIKA и собрал экологических активистов, ученых экологов, политиков и сочувствующих горожан. Общественное обсуждение экологической проблемы поддержали рязанские музыканты Асиндетон, дуэт Догоним Время, Евгений Сапфиров и другие. Посетителей встречала фотовыставка, собранная из фотографий, сделанных известными рязанскими фотографами так или иначе связанными с рекой Окой. Олег Буцкий представил фильм, посвященный самым примечательным моментам, связанным с рекой.
Каждый пришедший смог высказать свою точку зрения на проблему застройки поймы. Собравшиеся обсудили реальное положение дел. Что сейчас происходит вокруг поймы Оки, какие споры и с чем они лично не согласны. Поднимались вопросы о том, почему действительно важно сохранить данные территории нетронутыми и какие возможности для сохранения поймы есть сейчас.
Руководитель «Экологического рязанского альянса» Евгений Рыбаков назвал пойму реки Оки легкими города, так как через эту территорию происходит воздухообмен между северной и южной частями города, в котором рассеиваются и поглощаются вредные выбросы автотранспорта и промышленных предприятий. В подтверждение этого он представил фотографии, которые показывали направления потоков воздуха в туманные дни над Окой.
Председатель Рязанского отделения «Российского экологического общества» Виолетта Чёрная привлекла внимание к чистоте самой реки, назвав Оку самым грязным притоком Волги. По её словам, пока ни один проект не привел к улучшению экологии всей реки и активное использование поймы окажет еще больше негативного влияния на её состояние. Эколог подчеркнула, что возможностью для сохранения поймы могут стать инфраструктурные и рекреационные проекты, которые можно реализовать на Оке.
Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев выразил надежду, что благодаря системной общественной работе по сохранению поймы реки Оки, рязанцы смогут сохранить природное богатство родного города.
Организаторы встречи пригласили всех собравшихся поддержать инициативу Общероссийского народного фронта по включению поймы реки Оки в состав Лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани. Также они анонсировали дальнейшее проведение общественных мероприятий, направленных на защиту территории поймы.