Церемония состоялась в рамках всероссийской конференции «Холоповские чтения», которая проходит в регионе с 18 до 20 октября.
Мероприятия приурочены к 90-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, педагога, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Юрия Холопова.
Экспозиция представлена в Рязанском музыкальном колледже имени Пироговых, выпускником которого он является.
В открытии выставки приняли участие профессорско-преподавательский состав Московской государственной консерватории, студенты и преподаватели Рязанского музыкального колледжа, преподаватели детских школ искусств региона.
Собравшихся приветствовала замминистра культуры региона Валерия Масловская.
Она пояснила, что цель «Холоповских чтений» – привлечь внимание молодежи и профессионалов в области музыкального искусства к личности Юрия Николаевича, к его научному наследию и вкладу, внесённому им в развитие зарубежного и российского музыкознания.
– Холопов создал свою уникальную научную школу. Сегодня его творческие идеи транслируются педагогами и учениками на всех уровнях, начиная с известнейших зарубежных и российских консерваторий и заканчивая детскими школами искусств, в том числе Рязанской области, – отметила Валерия Масловская.
На выставке представлены интереснейшие архивные документы: фотоматериалы, рукописные проекты научных статей Холопова, его изданные научные работы, книги, монографии, учебники.
Материалы взяты из фонда Рязанского музыкального колледжа, а также собраны преподавателями.
На ряде документов есть подпись самого Юрия Холопова.
Яна Арапова
Фото автора