В Рязанском кремле состоялось открытие выставки «Память былых дорог – на подошвах старинных сапог…». Представлено около 120 экспонатов. Среди них самые яркие находки археологов, иллюстрирующие широкое применение кожи как материала для изготовления разнообразных вещей (обувь, ремни и ремешки, сумочки, ножны, детские мячи, торговые бирки, напёрстки). Практически все изделия демонстрируются впервые. Экспозиция охватывает временной промежуток с XII по XX век.

За десятилетия раскопок в разных частях Переяславля Рязанского (современная Рязань) была собрана внушительная по количеству и степени сохранности коллекция «археологической кожи». Эталонный памятник в этом отношении – Житный раскоп Рязанского кремля, где в ходе планомерных комплексных исследований мокрого культурного слоя удалось выявить не только интереснейшие вещи повседневного обихода, но и весь массив отходов сапожного производства, а также железный инструментарий ремесленника. Всё это позволяет изучить процессы изготовления обуви, ее эксплуатации и ремонта, последующего вторичного применения деталей, а также проследить смену обувных фасонов.

На выставке можно узнать, как археологи получают информацию о владельце той или иной пары обуви, а еще увидеть не только готовую работу средневекового сапожника, но и инструменты, которыми работал мастер. На некоторых подошвах даже есть клеймо.

Текст и фото Юлии Ганьшиной  

Нет (текст)
Димитрий Соколов (видео)

Самое читаемое